Есть такой игровой журнал, Навигатор Игрового мира. Журнал довольно неплохой, временами даже профессиональным его можно назвать. И вот уже как с полгода в нем регулярно печатаются статьи под названием «UO Chronicles». Я иногда его покупаю, и после прочтения таких статей мне хочется обозвать их «Похождения newbie в UO», в основном из-за количества содержащихся в каждой из них авторских перлов, приколов и прочих неточностей. Хочу сразу заметить, всем понятно, что многие когда-то начинали играть и ничегошеньки не знали, к тому же не каждый стремиться стать королем powergaminga, и не всякому это нужно. Статьи хорошие, и читать их не то что бы нужно, но во всяком случае можно и интересно, даже тем, кто в UO не играл и играть не собирается. Но факт остается фактом, приколы есть, и читать их довольно забавно.

Вот цитата из статьи «UO Chronicles», в Навигаторе, номер 6-7 за 2000год, одна из нескольких: «Поверьте, Glorious Lord/Lady выглядит впечатляюще. За шесть (!) месяцев я встретил таковых человек 10(!), не больше.» Мама родная, это где же надо играть, на TUS/Sphere, чтобы увидеть десять GL за полгода? За последнюю неделю я их штук 100 видела, тем более у меня 3 таких чара, а все из-за того, что игра стала легче раз так в пять, чем года два назад. Даже сидя в одном из самых малолюдных городов (Magincia, Nujelm, Serpent Hold) штук двадцать за неделю точно увидишь, и это на любом шарде. Может быть в Нафигаторе печатаются очерки о похождениях на Test Center?
Еще, в статье автор утверждает, что бард — самая выгодная профессия в UO, ибо никто кроме него не может легко и просто мочить самых сильных монстров, просто играя на балалайке. Я могу оспорить это заявление, взяв парочку драконов, и пройдясь по Hytloth, или там Shame (blood/poison), начав таскать оттуда по 30-40к в час. Играя бардом я делала раза в 2-3 меньше, хотя тоже забавно и интересно стравливать монстров, прогнозируя кто из них победит. Это вопрос вкуса, кем вам играть, и я не хочу навязывать свои соображения кому бы то ни было.
Кстати tamer`ов в UO стало какое-то дикое количество, прямо как бардов в середине 1998-го. Причем большинство из них не знают как эффективно пользоваться драконом, и жутко тормозят, так как раскачали своих горе-укротителей дней так за пять, купили дракона у «крутого tamer`а», и теперь думают, что выше них только звезды. Также весьма прикольно наблюдать заявления всяких идиотов, думающих, что раз у них есть дракон, то они любого разорвут на кусочки, просто скомандовав тому «all kill». На самом деле, даже если такого охраняет десяток драконов, то это не делает его PvP God, killing machine. Даже при некотором умении, частенько находятся люди, легко способные в одиночку, или вдвоем, легко положить такого горе-tamer`а, а потом и его дракона рядом с ним. Конечно если за таким tamer`ом бегает десяток healer`ов, тогда он уже крут донельзя, но против лома нет приема пока нет другого лома. Помните об этом, мои юные укротители зверушек, когда доберетесь до своего первого дракона, ибо за того думает глупый AI, а вы лишь помогаете ему небольшим количеством команд. Вот если бы можно было играть за дракона — тогда да:)

google.com bobrdobr.ru del.icio.us technorati.com linkstore.ru news2.ru rumarkz.ru memori.ru moemesto.ru