У собаки-кошки — юбилей

Поздравьте свой почтовый ящик! Нет, не тот ободранный, который внизу у подъезда, а — если есть — электронный. Ему в октябре исполняется 30 лет!

Электронная почта родилась, когда программист Рей Томлинсон придумал символ @ — значок, который позволил посылать «записки» с одного компьютера на другой. Хотя программа обмена сообщениями между компьютерами и была уже к тому времени создана, была нужна простая и удобная почтовая система.

Томлинсон выбрал для записи «адреса» компьютера малоупотребляемый значок @. По-русски собачку, по-корейски — улитку, по-фински — спящую кошечку, по-венгерски — червяка, по-китайски — мышонка, по-шведски — булочку с корицей… (Интересно, что вообще этому символу пять сотен лет: @ были найдены в записях венецианских купцов и обозначали запись одной единицы товара — одной амфоры.)

Сегодня десятки миллионов компьютеров в мире имеют почтовые ящики. А что именно было в первом электронном письме Томлинсона, никто не знает (в том числе и он сам). В отличие от влетевшей в историю фразы «Мистер Ватсон, приходите, вы мне нужны», которую Александр Грэхем Белл сказал во время первого телефонного звонка.

google.com bobrdobr.ru del.icio.us technorati.com linkstore.ru news2.ru rumarkz.ru memori.ru moemesto.ru