Ровно в 21:00 по московскому времени анонсирован релиз web-браузера Firefox 3.0. Список основных улучшений Firefox 3.0:

  • Улучшена интеграция с Windows, Mac OS X и Linux, формы, кнопки, пиктограммы, меню в браузере теперь используют стандартные элементы интерфейса Windows, Mac OS X и Linux/GTK;
  • Улучшение возможностей связанных с безопасностью: более явное представление идентификационных параметров сайта, защита от загрузки вредоносных программ, более ясные сообщения об ошибках SSL, возможность интеграции антивирусного ПО в менеджер загрузок, более строгая проверка версии «небезопасных» плагинов и автоматическое выключение плагина при обнаружении проблем.
  • Упрощение работы с браузером: улучшенный интерфейс управления сохраненными паролями, упрощенный механизм установки дополнений, новый менеджер загрузок с возможностью заморозки, полноэкранный режим просмотра, обзорный режим просмотра содержимого табов, возможность исключения блоков из выделенных областей (при нажатии ctrl).
  • Улучшения в плане персонализации: установка закладки в один клик, привязка тэгов к закладкам, удобный поиск закладок, переработанный механизм поиска в истории посещений через ввода запроса в строке ввода URL, возможность привязки web-приложения для обработки определенных типов загружаемых файлов (например, перенаправление «mailto:» на web-mail сервис).
  • Новая архитектура для отображения графики и рендеринга шрифтов, значительные улучшения в HTML движке, запуск web-приложений в offline режиме, настройка цветовых профайлов для корректировки цветопередачи.
  • Значительное повышение производительности рендеринга страниц и выполнения JavaScript, уменьшение потребления памяти, устранено более 400 утечек памяти, переработанный механизм выделения памяти для XPCOM объектов. Закладки , история работы и cookies теперь хранятся в новом хранилище (транзакционная модель, на базе SQLite), защищенном от повреждения при крахе браузера.

Напоминаю, что представители проекта Mozilla проводят акцию в рамках которой планируется установить мировой рекорд на самое большое количество загрузок программы в течение суток. Акция предполагает, что как можно больше пользователей должно успеть скачать Firefox 3 в первый же день после релиза (c 23:00 17 июня до 23:00 18 июня по московскому времени). На сайте акции зарегистрировалось около двух миллионов человек. Общее число пользователей Firefox, разные источники оценивают в 150-250 миллионов. Доля Firefox на общемировом рынке web-браузеров составляет 18.41% или, по другим данным, 21%, доля firefox в Европе — 29%.

Новость взята с opennet.ru.

google.com bobrdobr.ru del.icio.us technorati.com linkstore.ru news2.ru rumarkz.ru memori.ru moemesto.ru