Ультима Онлайн является одной из старейших и известных игр жанра MMORPG, в настоящий момент компания Electronic Arts является её хозяином.

В прошлые выходные в рамках борьбы с дюперами (людьми, создающими нелегальные дубликаты игровых предметов нелегальными методами) произошла серия банов аккаунтов на всех официальных шардах Ультимы Онлайн с перманентным удалением домов и предметов в домах.

Для справки — после ввода в игру нового, не до конца тестированного контента и нового клиента Kingdom Reborn, появились новые возможности (незакрытые дырки в коде) для совершения нелегальных действий по копированию предметов. До сих пор не озвучено ни официальной, ни неофициальной методики, как отличить легальный предмет от нелегального. Иными словами, у игрока нет возможности быть уверенным в легальности предметов, которыми он обладает, которые он покупает у других игроков и которые он получает в соответствии с игровой механикой. Постольку поскольку данной проблеме уже более 9 лет, существует мнение, что нежелание разработчиков сформулировать отличие дубликата предмета от настоящего, обусловленно невозможностью их различить.

Бану были подвержены как аккаунты виновных людей, так и аккаунты невиновных в производстве и продаже нелегальных предметов. В случае с виновными как правило пострадали подставные аккаунты, которыми человек совершал противоправные действия, в случае с невиновными были стёрты персонажи и предметы, в которые люди вложили годы в игру в УО.

В насмешку над проводимой акцией, на различных шардах после данного бана начали в большом количестве появляться нелегально скопированные предметы в свободной продаже, в том числе у продавцов, которые много раз обвинялись ранее в данном копировании — они смогли избежать бана.

Забаненые виновные и невиновные игроки, обратившиеся в техническую поддержку компании Electronic Arts при помощи электронной почты, получают автоматический ответ следующего содержания:
Было обнаружено, что на вашем аккаунте находится большое количество нелегальных предметов. В связи с серьёзностью нарушения, ваш аккаунт заблокирован. Мы не можем сообщить Вам, какие предметы были нелегальными, но данная информация была тщательно проверена и является верной. Всего доброго, дальнейшие Ваши сообщения по данной проблеме не будут рассматриваться.
В телефонной технической поддержке компании Electronic Arts операторы отказываются обсуждать проблемы, связанные с аккаунтами игроков, ссылаясь на политику своей компании, и предлагают данные проблемы обсуждать по е-мейл.

В лицензионном соглашении, с которым каждый игрок в УО соглашается, регистрируя свой аккаунт, есть пункты, формально разрешаюшие дейтсвия компании Electronic Arts, изложенные выше.
1. Компания EA является обладателем всех персонажей, предметов и собственности на аккаунте, которым пользователь играет в УО.
2. Компания EA имеет право в любой момент заблокировать аккаунт, удалить все предметы без объяснения причин и без компенсации предварительно оплаченного клиентом игрового времени.
3. Компания EA не несёт ответственности за любой вид урона, причинённого клиенту, в том числе вследствие своей ошибки.

В результате данных действий игровое сообщество начало лихорадить — люди не понимают, какие предметы можно покупать, какими можно обладать, почему игровой мир продолжает наводняться подозрительными предметами игроками, которые избежали бана, и не грозит ли опасность быть подверженным бану им самим без детального объяснения причин и без права защитить себя, если невиновен. Данная ситуация обостряется тем, что в течение 5 дней от Electronic Arts не было официального заявления по изложенным в данном абзаце вопросам.
Лихорадка тут: http://vboards.stratics.com/forumdisplay.php?f=35

Я много играл в ммо игры, но с такой дикой ситуацией сталкиваюсь в первый раз.

С Уважением,
Вячеслав
Игрок со стажем,
Модератор форумов крупнейшего российского ресурса по Ультиме онлайн ultima-ru.com с 2001 года.

google.com bobrdobr.ru del.icio.us technorati.com linkstore.ru news2.ru rumarkz.ru memori.ru moemesto.ru