Компании LucasArts и Bioware официально анонсировали MMORPG StarWars: The Old Republic – долгожданную онлайновую игру в мире Старой Республики, существовавшей за несколько тысяч лет до событий киносаги. Старая Республика была впервые воссоздана Bioware пять лет назад в игре Knights of the Old Republic, которую многие считают лучшим воплощением идеи «Звездных войн», чем сами «Звездные войны».

MMORPG StarWars: The Old Republic

Описывая ключевые особенности проекта, сооснователь Bioware Рэй Музыка отметил, что, в дополнение к сражениям, исследованию и развитию персонажа, на которые делают ставку другие MMORPG, StarWars: The Old Republic будет делать упор на «четвертый элемент» – исключительно хорошо развитую сюжетную основу.

Действие игры развернется спустя 300 лет после событий KotOR. Между Старой Республикой и Империей ситхов установилось хрупкое перемирие, но предчувствие новой войны витает в воздухе обитаемых планет. События будут происходить в знакомых местах – в частности, была продемонстрирована планета Korriban, где расположена учебная академия cитхов и гробницы древних членов этого ордена. Bioware также показала родной мир джедаев – Tython.
Пока что, достоверно известно, что игроки смогут стать либо джедаями, либо ситхами. Другие возможные классы персонажей пока официально не объявлены, однако разработчики отметили, что в перспективе в проекте должны появиться «все классы, которых можно ожидать в игре по Star Wars».

Интересно, что зависящая от действий героя шкала «темная сторона – светлая сторона», без которой, разумеется, тоже не обошлось, не связана жестко с фракцией, которую выберет игрок при генерации персонажа. То есть, вполне можно быть склоняющимся к Темной стороне злобным джедаем или добрым в душе ситхом – другой вопрос, что играть в такой конфигурации может быть несколько труднее.

Игровой контент будет существенно разниться для разных комбинаций классов и моральных установок игровых персонажей. То есть, пройдя сюжетную линию за доброго джедая и вновь начав затем игру за злого ситха, игрок столкнется с совершенно другим контентом (хотя общая сюжетная канва, очевидно, будет той же самой). По сути, игру можно рассматривать и как несколько обычных одиночных RPG, связанных между собой. Поклонники KotOR, которые не являются любителями MMO, могут рассматривать проект просто как продолжение этой игры.

Большое внимание к истории и одиночному прохождению не отменяет массовых зарубов Realm-vs-Realm, искусно вплетенных в ткань повествования. «В конце концов, это же Star WARS», — отметил ведущий писатель Дэниел Эриксон.

Боевая система позволит использовать как разнообразное оружие (к примеру, в продемонстрированном на презентации ролике был показан охотник за головами, вооруженный огнеметом), так и, разумеется, световые мечи. При этом, игроки получат возможность не просто размахивать культовым оружием в надежде кого-то зацепить, но использовать его достаточно тонко, целясь в определенные части тела противника. Само собой, персонажи смогут развивать свои способности в области Силы, и активно ими пользоваться в сражениях и в быту.
Кроме того, разработчики обещают внести в проект ряд других хорошо знакомых фанатам «фирменных черт» игр Bioware.

К примеру, каждый персонаж сможет обзавестись своим собственным NPC-партнером (или, возможно, даже несколькими), который будет сопровождать его в странствиях. Однако его лояльность будет не безусловной – партнер может протестовать против действий игрока, если они не соответствуют его этическим установкам. В случае серьезных разногласий, NPC может покинуть или даже предать игрока (но и у игрока всегда будет возможность сделать это). Впрочем, конфликта можно будет избежать, если систематически влиять на напарника, вынуждая его скорректировать свою моральную позицию.

Более того, при благоприятных условиях между игроком и его NPC может возникнуть любовная связь (хотелось бы думать, что для этого герои должны быть разного пола, хотя, по нынешним временам, всего можно ожидать), которая будет развиваться в типичном Bioware-стиле, со множеством диалогов и квестов.

Какой именно будет диалоговая система – традиционной или Mass Effect-стайл – пока неясно. Открытым остается вопрос и относительно озвучки: учитывая, что количество диалогов обещает быть просто огромным (намного больше, чем в любом из предыдущих проектов Bioware), есть вероятность, что персонажи будут общаться, не раскрывая рта.
По словам представителей Bioware, на данный момент, проект, над которым трудятся студии в Эдмонтоне и Остине, уже находится в играбельном состоянии, однако ни о дате выхода, ни о бизнес-модели, ни о ценах пока не было сказано ни слова.

Игра однозначно выйдет на PC (причем ей понадобится «средняя» машина, работать на всем, что имеет процессор, как это делает WoW, она не сможет), а перспектива выхода на консолях сейчас рассматривается издателем – Electronic Arts.

Дата выхода Star Wars: The Old Republic пока неизвестна, но вряд ли игру стоит ждать раньше конца 2009 года.

google.com bobrdobr.ru del.icio.us technorati.com linkstore.ru news2.ru rumarkz.ru memori.ru moemesto.ru