Как известно, в свое время UO делалась как RPG и для любителей RPG. Но исторически все получилось совсем по другому, настоящих roleplayer`ов меньшинство. К тому же в UO сложилось довольно превратное мнение о ролеплейерах, например такое: этакий newbie, который с трудом может убить «a giant rat» и постоянно разговаривает используя староанглийские слова навроде «thou, thee, ye, aye», отвешивает поклоны и разговаривает с NPC и т.д. То есть этакий даун, фанатик и вообще не человек — так называемый roll-player. Но это с одной стороны, а с другой любители поубивать себе подобных, составляя в общем-то не самую большую часть UO населения тоже имеют место. К ним относятся любители погонять слабых — pks, и любители постоянных разборок неизвестно воимя чего, как правило ни идей ни целей у них нет, кроме «kill `em all» — hardcore pvp`ers. Хотя как правило разницы между ними немного или вообще никакой. Есть еще всякие pimps, D3WDZ, looters, mass-murderers, blockers, noto-pks и еще множество разновидностей антисоциального элемента. Ну нравится человеку быть серийным убийцей и обижать слабых, что же теперь поделаешь?

И вот, между этими сторонами ведется постоянная словесная перепалка, или если хотите, война. Ведется она не то чтобы в игре, но и на наиболее популярных сайтах, таких как UO Vault,
Crossroads of Britannia и многих других, причем ведется она не на самих сайтах, а на досках обьявлений, где временами появляются люди из OSI и вступают в дискуссии с игроками. Частенько появляются сообщения как «I r0x U by1tch!» сопровождаемые километровыми ответами в таком же духе. Но на самом деле основная масса игроков в UO не относится ни к той ни к другой стороны и занимается чем хочешь, но только не roleplaying`ом или pking`ом, всем вместе и понемного, или ничем вообще. Вот на такую массу и ориентируется в своих патчах и обновлениях OSI, поэтому в игре есть stat/skill loss но pks еще есть, поэтому воровство в игре держится в рамках приличия, а не так как это было сначала.

Но самое смешное это смотреть на жалкие потуги OSI ввести roleplay атмосферу в игру. Посмотрите хотя бы на картинку на вашей коробке UO, где толпа бьет дракона и эттинов а вокруг валаяются несметные кучи золота и вещей. Видели ли вы похожее в игре? Нет и я тоже:) Или вот например, последние события в игре когда злые монстры захватили Trinsic. Они говорят что захватили, а на самом деле появилась толпа тупых монстров, которые очень сильно лупили, имели в 5-10 раз больше хит поинтов, маны и т.п. но 100 gp loot. Но несмотря на это игроки их замочили, потому что они тупые. А OSI пишет на Town Center историю про захват Trinsic`а и победу злых сил. Я могу привести еще массу примеров что OSI частенько понятия не имеет что такое roleplay, например откуда в игре катаны? Это же оружие японских самураев, но никак не средневековых европейских рыцарей эпохи 1100-1400 годов в Европе. Откуда в игре маги, упакованные в броню и махающие секирами, если во всех классических RPG маги не сильны физически и могут разве что плохонькой палкой махать или стрелять из лука?

…Ну ладно, чувствую утомила я вас уже своими бессвязными бреднями. Теперь немного о том что происходит в игре и около нее: OSI решило убрать UO Messenger Utility (такая штучка над головой персонажа или приложение owo.exe в task manager), которую они так расхваливали и призывали использовать ее вместо icq и irc. А вышло то же что и с печально погибщей идеей UO Chat для тех кто купил T2A диск. Вот только не понятно: многие предвидели бесславную судьбу этой утилитки, кроме самих разработчиков, которые потратили на нее столько времени что можно было бы выпустить еще один а то два патча.
Disconnection problems: OSI говорит что они сейчас работают над этим, и просят всех, кому не лень помочь, запустить UO Trace utility и померяв свой ping до и после disconnect`а, написать им. Кому интересно, оригинал этой статьи лежит тут. Вот и все на сегодня, утомляла ваше зрение чтением сего бессвязного опуса как всегда, Violet.

google.com bobrdobr.ru del.icio.us technorati.com linkstore.ru news2.ru rumarkz.ru memori.ru moemesto.ru